суббота, 6 ноября 2010 г.

Отцы и дети....



Недавно был свидетелем события которое не мог просто себе даже представить.
Сам я являюсь отцом уже 1 и 3 месяца, и был просто шокирован тем что увидел.
Ну начну по порядку. Был один из редких московских солнечных деньков, когда взрослое поколение выходит посидеть на лавочка да посудачить, мамы гуляют со своими большими и не очень большими детьми. 

Мы с моей дочкой также вышли гулять на детскую площадку рядом с домом. На детской площадке играли дети разного возраста. Но вызвало удивление факт того на одной из лавочек на детской площадке две мамы сидели держа в одной руку бутылку пива, а в другой сигарету. Это был просто шок.
Я не представляю за что так нужно «любить» детей что бы можно было себе такое позволять при детях, тем более на детской площадке.

Осознают ли родители вред который наносят этим своему ребенку? Не только дымом от сигарет? На вопрос родителя, который обнаруживает у своего ребенка сигарету\пиво «куришь\пьешь?», ребенок вполне логично ответит, «да, потому что ты так делал».

Это все заставило задуматься меня, насколько я ответственен в том что делаю? Что если я увижу что мой ребенок делает то чего я бы не хотел что он делал. И на вопрос почему? Он скажет « ТЫ поступал так же».

Вопрос к лично каждому, задай сам себе, может у тебя уже есть дитя или ты только планируешь, ответственен ли ты за своего(будущего) ребенка?

2 комментария:

  1. да, к сожалению, это очень распространенная ситуация - родители, не скрывающие от детей дурных привычек.
    знаю мам, которые, еще нося ребенка, выходили вечерком к подъезду с пивом и сигаретами. зрелище также шокирующее, т.к. ребенку в данном случае наносится самый прямой вред.

    причину таких явлений вижу в неграмотности населения, классические ситуации:
    1) мамы не спешат идти к врачу, когда обычные экспресс-тесты показывают наличие беременности.
    а это чревато невыявлением вовремя внематочной беременностью, которая может привести к смерти самой женщины, неправильным развитием ребенка, что обернется рождением недееспособного или ребенка с ограниченными возможностями
    2) в течение всей беременности, последовательно формирутся все органы и системы ребенка. наиболее ответственные первые недели, когда закладывает нервная система. поскольку система образования в свое время была обойдена вниманием, дети не усвоили на уроках биологии - что у них внутри есть, как это работает и что будет, если хоть какая-то система работает не так. поэтому и большинство нынешних мам не в курсе, от чего оберегать себя и своего будущего ребенка.
    3) отсутсвие культуры - поскольку нужных знаний нет, нужного воспитания, как правило, тоже нет - да и тот самый "авось и небось" - все это приводит, что многие дети растут в семьях сами.
    есть и другие ситуации - сейчас добрую часть молодых родителей составляют дети 90-х. эти дети не умеют добывать информацию. вот и получается - и воспитать-то хочется, только что это значит, как это сделать - увы, не знают, и информацию найти хотя бы в интернете - не в состоянии.
    благо, в России сейчас очень серьезно занимаются реформой образования, есть множество социальных программ, есть кружки и секции, есть специализированные центры, занимающиеся вопросами материнства и детства. (кадровый вопрос поднимать не будем - там тоже ведется серьезная работа по повышению профессионализма специалистов).

    в то же время, все зависит от людей. бально. сколько информации не лежало бы на поверхности, если человек не хочет ее воспринять, он ее не вопримет, она пройдет мимо. благо, сейчас госудаство плотно занимается этими вопросами - достаточно посмотреть современные молодежные сериалы - здесь, конечно, просто "снимаю шляпу".

    ОтветитьУдалить
  2. твой комент можно как отдельную статью добавить:) Если не против, опубликую:)
    В целом абсолютно согласен, добавлю, что после современных исследований, оказалось что ребенок формируется еще до рождения, и то чем занимались мама\папа формирует его(ребенка). И все это отражается на ребенке, как в зеркале. Дети это наше отражение.

    ОтветитьУдалить